0

Гора Шелудивая — одна из вершин родного Пятигорья.

На фото: гора Шелудивая (высота вершины 874 м,  памятник природы), вершина Пятигорья, дачный поселок, город Лермонтов

Гора Шелудивая (высота 874 м, памятник природы) — одна из вершин местности, исторически называемой Пятигорьем (в строгом смысле, Пятигорье — это территория, прилегающая к пятиглавой горе Бештау). Фото сделано из дачного поселка, недалеко от города Лермонтова.

Гора Шелудивая находится в 1,5 км к западу от горы Бештау, на южной окраине города Лермонтов и имеет площадь около 1 квадратного км. В прошлом она была одной из самых живописных гор Пятигорья и походила на маленькую пирамиду, сложенную бештаунитами, возвышающуюся над пологосклонным пьедесталом, состоящим из мергелей и глинистых сланцев палеогена. Гору покрывала лесная растительность в чередовании с луговой, лугово-степной и петрофильной.

В 50-70-х годах ХХ века на горе был создан карьер по добыче камня-бештаунита для строительных целей, который срезал южную половину горы. Значительная часть ее северного склона застроена кварталами домов города Лермонтов. Это привело к глубокой деградации природного комплекса. Тем не менее, магматический диапир в недрах горы продолжает выполнять важные функции формирования минеральных вод. Карьер как искусственное обнажение представляет большой научный интерес для изучения строения и условий образования гор Пятигорья. Поэтому на территории горы должен соблюдаться строгий природоохранный режим.

Кроме того, вершина горы сохранила свой первозданный вид. По юго-восточной стороне горы проходит живописная каменная гряда с затейливыми выступами и котловинами, в которых произрастают купена и валерьяна лекарственная. Горно-луговая растительность представлена мышиным горошком, колокольчиком, мытником и другими растениями. По ложбинам склона в степь вонзаются узкие клинья леса, состоящего в основном из дуба с примесью ясеня. Препятствием для его сплошного распространения служат скальные выходы и шрамы от бывшего карьера.

В 1961 году горе Шелудивая придан статус памятника природы краевого значения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *