0

Ставропольский государственный краевой театр оперетты в городе Пятигорске — место с вековой историей.

Ставропольский государственный краевой театр оперетты (Пятигорский театр оперетты)

Ставропольский государственный краевой театр оперетты — российский театр оперетты, расположенный в городе Пятигорск

 

Ставропольский государственный краевой театр оперетты — основан в 1939 году как Пятигорский театр музыкальной комедии, нынешнее свое название получил в 1997 году.

Здание, в котором располагается Ставропольский краевой театр оперетты, было построено в 1914 году как Народный дом по проекту архитектора А. И. Кузнецова для Пятигорского Общественного Всесословного клуба. Проект здания, построенного на склоне Горячей горы, позволил удачно вписать его в сложный рельеф местности. Всесословный клуб открылся 17 мая 1915 года и имел, кроме театрального зрительного зала, одну из лучших в городе библиотек, фойе для балов, ресторан, бильярдную. Развлекал здесь «водяное общество» московский театр-кабаре «Летучая мышь», который ставил комедии, балеты и оперетты. В 1918 году большевики преобразовали Всесословный клуб в Народный дом, где проходили революционные митинги, — с балкона именно этого здания была провозглашена советская власть на Тереке. В смутное время Гражданской войны клуб был разграблен бесчинствующими толпами. После восстановления в Пятигорске Советской власти в 1920 году Народный дом был переименован в Рабочий дворец, затем в Дворец профсоюзов. Помимо театра здесь работала библиотека, устраивались различные выставки. В 1925-м здание стало называться клубом им. Карла Маркса.

В 1934 году, после того как Пятигорск стал центром Северо-Кавказского края, здесь был открыт краевой драматический театр. В 1935 году, когда труппа выехала на гастроли, помещения в театре переоборудовали и расширили, было построено общежитие на Горячей горе. После очередной административной реорганизации в 1937 году центром вновь созданного Орджоникидзевского края стал город Ставрополь, и краевой драмтеатр был переведен в центр.

 

Ставропольский государственный краевой театр оперетты ночью, город Пятигорск

Здание Пятигорского театра оперетты ночью.

 

К настоящему времени театр успешно справился со всеми трудностями, выпавшими на его долю. Были найдены возможности и средства для реставрации здания театра и восстановления театрального общежития, был куплен дорогой концертный рояль. К сожалению, наряду с положительными изменениями, существуют и отрицательные. Театр ощущает острую нехватку артистов хора, балета, солистов-вокалистов. Как следствие-снятие с проката некоторых спектаклей. Основная причина сложившейся ситуации-недофинансирование учреждений культуры со стороны государства, низкая заработная плата работников культуры и искусства. Театр продолжает трудиться и выживать в нелегкое для искусства время. Постоянно обновляется репертуар театра. К Новогодним праздникам ежегодно осуществляется постановка детского спектакля. В последние годы театр выезжал на гастроли в Ставрополь, Ростов, Сочи. В связи с недофинансированием, театр не имеет возможности выезда на гастроли на дальние расстояния.

 

Вид на Пятигорский театр оперетты с горы Машук

Вид на здание театра с горы Машук

 

Пятигорская оперетта - зрительный зал и сцена. Ныне Ставропольский государственный краевой театр оперетты.

Зрительный зал и сцена Пятигорской оперетты (2010)

 

Всего за время существования театра было поставлено около 150 музыкальных постановок (многие ставились несколько раз в разное время) и около 30 детских спектаклей. В 2009 году театр отметил свое 70-летие, к этому событию была издана книга о театре.

Источник

Адрес: ул. Кирова 17, парк «Цветник».

Ставропольский государственный краевой театр оперетты в городе Пятигорске, карта, где находится, адрес

Ставропольский государственный краевой театр оперетты (Пятигорский театр оперетты) на карте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *